Die Kommandeure


Oberstleutnant (OTL) Gerhart Schirmer
letzter Dienstgrad: Oberst a.D.

(Februar - Mai 1957)


 

Oberstleutnant (OTL) Hofmann
letzter Dienstgrad: -unbekannt-
(Mai 1957 - September 1958)


 

Oberstleutnant (OTL) Schmuecker
letzter Dienstgrad: -unbekannt-
(Oktober 1958 - 15.10.1962)


 

Oberstleutnant (OTL) Riemer
letzter Dienstgrad: -unbekannt-
(15.10.1962 - 14.01.1966)


 

Oberstleutnant (OTL) Schreg
letzter Dienstgrad: -unbekannt-
(14.01.1966 - 09.03.1970)


 

Oberstleutnant (OTL) Reinhold Abele
letzter Dienstgrad: Oberst
(09.03.1970 - 01.10.1972)


 
Oberstleutnant (OTL) Dieter Dietrich
letzter Dienstgrad: Oberst
(01.10.1972 - 28.09.1978)


       

Oberstleutnant (OTL) Jochen Düesberg
letzter Dienstgrad: Oberstleutnant a.D.
(28.09.1978 - 29.09.1982)


Oberstleutnant (OTL) Wolf Kunold
letzter Dienstgrad: Oberst a.D.
(29.09.1982 - 01.10.1984)


   

Oberstleutnant (OTL) Hartmut Digutsch
letzter Dienstgrad: Oberst a.D.
(01.10.1984 - 28.03.1987)


        

Oberstleutnant (OTL) Manfred Rosenberger
letzter Dienstgrad: Oberst a.D.
(28.03.1987 - 31.03.1989)


    
Oberstleutnant (OTL) Carl-Hubertus von Butler
letzter Dienstgrad: Generalleutnant
(31.03.1989 - 30.03.1991)


 
Oberstleutnant (OTL) Gerd Moeller
letzter Dienstgrad: - unbekannt -
(30.03.1991 - 17.12.1993)


 

Oberstleutnant (OTL) Rüdiger von Pescatore
letzter Dienstgrad: - unbekannt -
(17.12.1993 - 01.04.1996)





Stv Kommandeure (S3)


1957Major Klitzing
1957 - 1958Major Ewald
1958 - 1959Major Schulz
1959 - 1961Major Schächter
1961 - 1963Major Schweiger
1963 - 1964Major Grosskopf
1964 - 1965Major Schreg
1966 - 1968Major Abele
1968 - 1970Major Stuppy
1970 - 1972Major Roth
1972 - 1975Major Reinig
1975 - 1979Major Linzmaier
1979 - 1980Major Marek
1980 - 1984Major Stadter
1984 - 1986Major Beichel
1986 - 1988Major Muhl
1988 - 1990Major Ackermann
1990 - 1991



Major / Fallschirmjäger Ferdinand Baur

1991 - 1993Major Pomplun
1993 - 1995Major Lauinger
1995 - 1996Major May